Shotokan Ryu, partecipazione straordinaria al Trofeo dell’Amicizia.

Shotokan Ryu, partecipazione straordinaria al Trofeo dell’Amicizia

Una partecipazione straordinaria di allievi della scuola di karate Shotokan Ryu all’edizione invernale del “Trofeo dell’Amicizia” che si è svolta a Concorezzo nella palestra di via Pio X. Gli iscritti ai corsi di Merate, Verderio, Concorezzo, Collegio S. Antonio (Busnago), Istituto Villoresi (Merate) e Calolziocorte si sono ritrovati per dare vita a una delle competizioni più sentite all’interno della scuola e banco di prova per gli esami delle cinture colorate che si sterranno il 3 dicembre.

Incoraggiamento ai più piccoli

Tanti sorrisi e applausi di incoraggiamento hanno accompagnato le prove dei bambini più piccoli che non hanno avuto paura di sottoporsi al giudizio degli arbitri seppur tanti di loro abbiano cominciato a praticare il karate solo da pochi mesi. Il lungo pomeriggio sportivo ha visto prima le fasi eliminatorie delle gare di kata e di kumite per poi procedere a disputare le finali e stilare così la classifica ufficiale del torneo. La manifestazione si è svolta in un clima sereno e collaborativo grazie anche al contributo di chi ha allestito i tatami e i tavoli di gara, dei genitori che sono stati coinvolti nella redazione dei punteggi e di tutti coloro che hanno accompagnato i propri figli e non hanno fatto mancare il loro sostegno durante le prove. Un grazie particolare ai Maestri Severino Colombo, Manuela Pancaro e Piera Motta  e a tutti gli Istruttori che hanno permesso la buona riuscita della manifestazione.

I podi delle gare di Kata

Cinture Bianche 4 – 5 anni
1. Gareri Alex
2. Barlassina Francesco
3. De Giorgio Nathan Aleph
4. Barlassina Vittoria

Cinture Bianche 6 anni
1. Manera Giacomo Bastiano
2. Tripodi Alex
3. Majal Asiah
4. Boriotti Simone

Cinture Bianche 7 – 8 anni
1. Panzeri Leonardo
2. Pace Alexandra
3. Tare Alejandro
4. Loro Cristian

Leggi anche:  Stormi di uccelli incantano il cielo di Merate VIDEO

Cinture Bianche 9 – 12 anni
1. Hasa Imer
2. Cravini Chiara
3. Crippa Tommaso
4. Manzoni Marco

Cinture Gialle 6 – 8 anni
1. Gilardi Nicolò
2. Oreste Andrea
3. Bonfanti Gabriele
4. Cattaneo Giulia

Cinture Gialle 9 – 11 anni
1. Ronco Federica
2. Gadda Tommaso
3. Bella Emma
4. Barbul Dennis

Cinture Arancio 6 – 14 anni
1. Corbetta Gianluca
2. Najih Naima
3. Troiano Gaia Giulia
4. Sala Samuele

Cinture Verdi 7 – 16 anni
1. Conti Martina
2. Barelli Guido
3. Pajoro Roberta
4. Ghezzi Francesco

Cinture Blu 8 – 16 anni
1. Massone Giulia
2. Salvioni Giulio
3. Consonni Gaia
4. Corio Elia

Cinture Marroni 10 – 16 anni
1. Mulazzani Riccardo
2. Edgecombe Giorgia
3. Imbriani Margherita
4. Azzarello Stefano

Cinture Nere 14 – 29 anni
1. Duca Irene
2. Marinoni Stefano
3. Panzeri Federico
4. Fumagalli Valentina

Genitori
1. Campanella Pasquale
2. Mure Santo
3. Ricciardulli Marco
4. Bartoli Paola

I podi delle gare di kumite

Blu-Marroni m/f 10-12 anni
1. Ceribelli Alessandro
2. Corio Angelica
3. Azzarello Stefano
4. Xtucchi Stefano

Marroni-Nere maschile 15-17 anni
1. Panzeri Federico
2. Broccanello Ivan
3. Ahmamouch Youssef
4. Picone Matteo

Blu-Marroni-Nere femminile 14-24 anni
1. Paraboni Ambra
2. Duca Irene
3. Fumagalli Valentina
4. Imbriani Margherita

Nere maschile 20-44 anni
1. Marinoni Stefano
2. Campanella Pasquale
3. Mapelli Enea
4. Colombo Mattia

I vincitori del torneo

1. Marinoni Stefano
2. Duca Irene
3. Imbriani Margherita, Picone Matteo e Mulazzani Riccardo